भारत में इलेक्ट्रिक स्कूटर की मांग लगातार बढ़ रही है। इसी सेगमेंट में Ather Energy ने अपनी नई इलेक्ट्रिक स्कूटर Konarc को लॉन्च किया है। इसकी शुरुआती एक्स-शोरूम कीमत ₹99,999 रखी गई है। यह Ather की मौजूदा रेंज में सबसे कम कीमत वाली इलेक्ट्रिक स्कूटर है।
Konarc को कंपनी के नए EL प्लेटफॉर्म पर तैयार किया गया है। इसकी सीधी टक्कर उन इलेक्ट्रिक स्कूटर से होगी, जो किफायती कीमत के साथ अच्छी रेंज और रोजमर्रा के इस्तेमाल की सुविधा देते हैं।
इस कीमत के आसपास TVS iQube भी एक बड़ा विकल्प है। सब्सिडी के बाद iQube 2.3 kWh की प्रभावी शुरुआती कीमत ₹1,11,310 है। ऐसे में दोनों मॉडल के बीच कीमत, रेंज, परफॉर्मेंस और फीचर्स को लेकर तुलना करना जरूरी है।
आइए जानते हैं कि Ather Konarc और TVS iQube में कौन सा इलेक्ट्रिक स्कूटर आपके लिए बेहतर हो सकता है।

Ather Konarc vs TVS iQube: कीमत और रेंज
Ather Konarc कई बैटरी विकल्पों के साथ पेश की गई है। इसका सबसे सस्ता मॉडल Konarc S 100 है। इसकी कीमत ₹99,999 है और इसमें 2.1 kWh बैटरी दी गई है। यह 100 km की IDC रेंज देती है।
इसके बाद Konarc S 125 में 2.7 kWh बैटरी मिलती है। इसकी IDC रेंज 125 km है और कीमत ₹1,21,999 है। टॉप मॉडल Konarc S 161 में 3.5 kWh बैटरी और 161 km की IDC रेंज मिलती है। इसकी कीमत ₹1,44,999 है।
TVS iQube भी कई बैटरी विकल्पों में उपलब्ध है। iQube 2.3 kWh की प्रभावी कीमत ₹1,11,310 है और इसकी IDC रेंज 114 km है। वहीं iQube 3.1 kWh की कीमत ₹1,29,256 और रेंज 123 km है।
| मॉडल | बैटरी | IDC रेंज | प्रभावी शुरुआती कीमत |
|---|---|---|---|
| Ather Konarc S 100 | 2.1 kWh | 100 km | ₹99,999 |
| Ather Konarc S 125 | 2.7 kWh | 125 km | ₹1,21,999 |
| Ather Konarc S 161 | 3.5 kWh | 161 km | ₹1,44,999 |
| TVS iQube 2.3 | 2.3 kWh | 114 km | ₹1,11,310 |
| TVS iQube 3.1 | 3.1 kWh | 123 km | ₹1,29,256 |
| TVS iQube 3.5 | 3.5 kWh | 145 km | ₹1,36,586 |
| TVS iQube S 4.7 | 4.7 kWh | 175 km | ₹1,56,490 |
| TVS iQube ST 5.3 | 5.3 kWh | 212 km | ₹1,76,877 |
3.5 kWh बैटरी वाले मॉडल की तुलना करें तो Konarc S 161 की कीमत ₹1.45 लाख है। वहीं iQube 3.5 की कीमत ₹1.37 लाख है। यानी iQube करीब ₹8,400 सस्ता है, जबकि Konarc की दावा की गई रेंज ज्यादा है।
यह भी ध्यान रखना जरूरी है कि iQube की बताई गई कीमत सब्सिडी के बाद की प्रभावी कीमत है। वास्तविक कीमत राज्य और रजिस्ट्रेशन के समय के अनुसार बदल सकती है।
Ather Konarc vs TVS iQube: मोटर और परफॉर्मेंस
Konarc S 100 में 2.1 kWh की लिथियम-आयन बैटरी के साथ PMSM मोटर दी गई है। यह मोटर 4 kW की पीक पावर और 16 Nm का अधिकतम मोटर टॉर्क देती है।
इसकी टॉप स्पीड 70 km/h है। कंपनी के अनुसार स्कूटर 0 से 40 km/h की रफ्तार 5 सेकंड में पकड़ सकता है। इसकी IDC रेंज 100 km है, जबकि बताई गई ट्रू रेंज करीब 80 km है।
TVS iQube 2.3 kWh में 2.3 kWh की लिथियम-आयन बैटरी और BLDC हब-माउंटेड मोटर मिलती है। मोटर की पीक पावर 3.68 kW है। इसकी टॉप स्पीड 68 km/h है।
iQube 0 से 40 km/h की रफ्तार 4.7 सेकंड में पकड़ता है। इसकी IDC रेंज 114 km है।
मोटर की तुलना
| फीचर | Ather Konarc S 100 | TVS iQube 2.3 kWh |
|---|---|---|
| बैटरी | 2.1 kWh | 2.3 kWh |
| मोटर | PMSM | BLDC हब-माउंटेड |
| पीक पावर | 4 kW | 3.68 kW |
| IDC रेंज | 100 km | 114 km |
| टॉप स्पीड | 70 km/h | 68 km/h |
| 0-40 km/h | 5 सेकंड | 4.7 सेकंड |
| राइडिंग मोड | SmartEco, Eco, Power | Power, Eco, Ride |
टॉर्क के आंकड़ों की सीधी तुलना नहीं करनी चाहिए। दोनों कंपनियां टॉर्क को अलग तरीके से माप और पेश करती हैं। इसलिए केवल टॉर्क नंबर के आधार पर किसी एक स्कूटर को बेहतर कहना सही नहीं होगा।
डिजाइन और डायमेंशन में अंतर
Ather Konarc में आगे 14-इंच का बड़ा व्हील दिया गया है। पीछे 12-इंच का व्हील मिलता है। इसके मुकाबले TVS iQube में दोनों तरफ 12-इंच के व्हील दिए गए हैं।
Konarc का व्हीलबेस 1,352 mm है, जबकि iQube का व्हीलबेस 1,301 mm है। Konarc में टेलिस्कोपिक फ्रंट सस्पेंशन और लॉन्ग-ट्रैवल रियर सस्पेंशन मिलता है।
दोनों स्कूटर में आगे डिस्क और पीछे ड्रम ब्रेक दिए गए हैं।
स्टोरेज की बात करें तो iQube में 32 लीटर और Konarc में 31 लीटर स्टोरेज मिलता है। रोजमर्रा के इस्तेमाल में यह अंतर छोटा है, लेकिन iQube को हल्की बढ़त देता है।
Ather ने Konarc की ग्राउंड क्लीयरेंस और सीट हाइट के आंकड़े अभी साझा नहीं किए हैं।
चार्जिंग में TVS iQube आगे
चार्जिंग के मामले में TVS iQube को बढ़त मिलती है। Konarc S 100 में 450W ऑनबोर्ड चार्जर दिया गया है। इसकी बैटरी को 0 से 80 प्रतिशत तक चार्ज करने में करीब 4 घंटे लगते हैं।
iQube 2.3 kWh में ऑफ-बोर्ड चार्जर मिलता है। इसे 0 से 80 प्रतिशत तक चार्ज होने में करीब 2 घंटे 50 मिनट लगते हैं।
दोनों स्कूटर में IP67 रेटिंग वाली बैटरी और रीजनरेटिव ब्रेकिंग दी गई है।
इसलिए अगर चार्जिंग समय आपके लिए अहम है, तो iQube ज्यादा सुविधाजनक विकल्प हो सकता है।
फीचर्स की तुलना
Ather Konarc में 7-इंच का टचस्क्रीन डिस्प्ले मिलता है। इसमें स्मार्टफोन कनेक्टिविटी, नेविगेशन और ऑनबोर्ड ऐप्स जैसे फीचर्स दिए गए हैं। स्कूटर में कनेक्टेड टेक्नोलॉजी और कई राइडिंग मोड भी मिलते हैं।
Konarc में ट्रैक्शन कंट्रोल भी दिया गया है। बड़ा फ्रंट व्हील इसके फीचर्स में एक और खास अंतर है।
TVS iQube में डिजिटल इंस्ट्रूमेंट क्लस्टर और SmartXonnect कनेक्टेड फीचर्स मिलते हैं। कुछ वेरिएंट में 5-इंच TFT डिस्प्ले भी दिया गया है।
iQube में USB चार्जिंग पोर्ट, बड़ा फ्लोरबोर्ड और 32 लीटर स्टोरेज जैसी सुविधाएं मिलती हैं।
इस तरह Konarc में तकनीक और डिस्प्ले पर ज्यादा ध्यान दिया गया है, जबकि iQube में रोजमर्रा के इस्तेमाल से जुड़े फीचर्स पर जोर है।
Ather Konarc vs TVS iQube: कौन सा स्कूटर खरीदें?
अगर आपका बजट ₹1 लाख के आसपास है, तो Ather Konarc S 100 की ₹99,999 कीमत इसे आकर्षक विकल्प बनाती है। इसमें 4 kW की पीक पावर, 70 km/h की टॉप स्पीड और 100 km की IDC रेंज मिलती है।
अगर आपकी प्राथमिकता ज्यादा रेंज और कम चार्जिंग समय है, तो TVS iQube 2.3 kWh बेहतर विकल्प हो सकता है। इसकी IDC रेंज 114 km है और यह 0 से 80 प्रतिशत तक करीब 2 घंटे 50 मिनट में चार्ज होता है।
वहीं अगर आप बड़ी फ्रंट व्हील, 7-इंच टचस्क्रीन, ट्रैक्शन कंट्रोल और ज्यादा पावर को प्राथमिकता देते हैं, तो Konarc पर विचार किया जा सकता है।
हमारा निष्कर्ष: कीमत और टेक्नोलॉजी के लिहाज से Ather Konarc एक नया विकल्प है, जबकि रेंज, चार्जिंग और रोजमर्रा की उपयोगिता के मामले में TVS iQube मजबूत पैकेज देता है। खरीदने से पहले अपने शहर में दोनों स्कूटर की ऑन-रोड कीमत, सब्सिडी और सर्विस उपलब्धता जरूर जांचें।
1. Ather Konarc की शुरुआती कीमत कितनी है?
Ather Konarc S 100 की शुरुआती एक्स-शोरूम कीमत ₹99,999 है।
2. Ather Konarc S 100 की रेंज कितनी है?
Konarc S 100 की दावा की गई IDC रेंज 100 km है। दी गई जानकारी के अनुसार इसकी ट्रू रेंज करीब 80 km है।
3. TVS iQube 2.3 kWh की कीमत कितनी है?
TVS iQube 2.3 kWh की प्रभावी शुरुआती कीमत ₹1,11,310 बताई गई है। अंतिम कीमत सब्सिडी और रजिस्ट्रेशन के आधार पर बदल सकती है।
4. Konarc और iQube में किसकी टॉप स्पीड ज्यादा है?
Ather Konarc S 100 की टॉप स्पीड 70 km/h है, जबकि TVS iQube 2.3 kWh की टॉप स्पीड 68 km/h है।
5. किस स्कूटर की चार्जिंग तेज है?
TVS iQube 2.3 kWh को 0 से 80 प्रतिशत तक चार्ज होने में करीब 2 घंटे 50 मिनट लगते हैं। Konarc को इसी स्तर तक पहुंचने में करीब 4 घंटे लगते हैं।
6. किसमें ज्यादा स्टोरेज है?
TVS iQube में 32 लीटर स्टोरेज है, जबकि Ather Konarc में 31 लीटर स्टोरेज मिलता है।

